Posso substituir tomate por frutas na refeição?

Não. Em várias referências da legislação brasileira o tomate (um fruto) é classificado como legume, e não como fruta (TACO, 2011; Resolução nº 12, de 1978 da Comissão Nacional de Normas e Padrões para Alimentos da ANVISA; Guia Alimentar para a População Brasileira de 2014 do MS).

Assim sendo, “a oferta de tomate não deve ser considerada como oferta de porção de frutas em observância ao §10 da Portaria Interministerial 66/2006, sendo, obrigatório o fornecimento de uma porção de fruta e uma porção de legumes ou verduras, nas refeições principais e pelo menos 1 porção de fruta nas refeições menores ” (consulta PAT).